Beste WordPress Plugins 2022: 55 Plugin Empfehlungen für deine Website: Welche braucht man? #15

Verfügbar auf

YouTube
Spotify
Google Podcasts
iTunes
Beste WordPress Plugins 2022: 55 Plugin Empfehlungen für deine Website: Welche braucht man? #15

Das Video wird von Youtube eingebettet. Es gelten die Datenschutzerklärungen von Google.

Shownotes & Links:

AAWP – Amazon Affiliate WordPress Plugin (Premium) – 15% Rabatt mit dem Code „IMPACT15“ – https://www.impactpages.de/go/aawp (Werbung)

Affiliate Toolkit (Premium) – 25% Rabatt mit dem Code „impact25“ – https://www.impactpages.de/go/affiliate-toolkit (Werbung)

Lasso (Premium) – 35% Rabatt auf die ersten 3 Monate https://www.impactpages.de/go/lasso (Werbung)

Pretty Links – https://de.wordpress.org/plugins/pretty-link/

A-Z Listing – https://de.wordpress.org/plugins/a-z-listing/

Code Snippets – https://de.wordpress.org/plugins/code-snippets/

Copy Or Move Comments – https://de.wordpress.org/plugins/copy-or-move-comments/

Data Tables Generator by Supsystic – https://de.wordpress.org/plugins/data-tables-generator-by-supsystic/

Easy FancyBox – https://de.wordpress.org/plugins/easy-fancybox/

Elementor (Pro) – https://www.impactpages.de/go/elementor (Werbung)

Fixed TOC (Premium) – https://www.impactpages.de/go/fixed-toc (Werbung)

Smart Archive Page Remove – https://de.wordpress.org/plugins/smart-archive-page-remove/

Shortcodes Ultimate – https://de.wordpress.org/plugins/shortcodes-ultimate/

Simple CSS – https://de.wordpress.org/plugins/simple-css/

TablePress – https://de.wordpress.org/plugins/tablepress/

TotalPoll – Pro (Premium) – https://www.impactpages.de/go/totalpoll-pro (Werbung)

Post Type Switcher – https://de.wordpress.org/plugins/post-type-switcher/

Polylang – https://de.wordpress.org/plugins/polylang/

Ultimate Addons for Gutenberg – https://wordpress.org/plugins/ultimate-addons-for-gutenberg/

WP Coder – https://de.wordpress.org/plugins/wp-coder/

WPForms Lite – https://de.wordpress.org/plugins/wpforms-lite/

WP Show Posts – https://de.wordpress.org/plugins/wp-show-posts/

Yoast Duplicate Post – https://de.wordpress.org/plugins/duplicate-post/

Complianz | GDPR/CCPA Cookie Consent – https://de.wordpress.org/plugins/complianz-gdpr/

Cookie Information | Free WP GDPR Consent Plugin – https://wordpress.org/plugins/wp-gdpr-compliance/

GDPR Cookie Consent – https://de.wordpress.org/plugins/cookie-law-info/

WP YouTube Lyte – https://de.wordpress.org/plugins/wp-youtube-lyte/

Autoptimize – https://de.wordpress.org/plugins/autoptimize/

Cache Enabler – https://de.wordpress.org/plugins/cache-enabler/

EWWW Image Optimizer – https://de.wordpress.org/plugins/ewww-image-optimizer/

Optimus (Premium) – https://de.wordpress.org/plugins/optimus/

Imagify (Premium) – https://de.wordpress.org/plugins/imagify/

Lazy Load – Optimize Images – https://de.wordpress.org/plugins/rocket-lazy-load/

WP-Sweep – https://de.wordpress.org/plugins/wp-sweep/

WP Rocket (Premium) – https://wp-rocket.me/de/

Antispam Bee – https://de.wordpress.org/plugins/antispam-bee/

NinjaFirewall (WP Edition) – https://de.wordpress.org/plugins/ninjafirewall/

UpdraftPlus – Sichern/Wiederherstellen – https://de.wordpress.org/plugins/updraftplus/

WP Staging Pro (Premium) – https://www.impactpages.de/go/wp-staging-pro (Werbung)

Broken Link Checker – https://de.wordpress.org/plugins/broken-link-checker/

Internal Link Juicer – https://de.wordpress.org/plugins/internal-links/

Rank Math SEO – https://de.wordpress.org/plugins/seo-by-rank-math/

Redirection – https://de.wordpress.org/plugins/redirection/

SEO Backlink Monitor – https://de.wordpress.org/plugins/seo-backlink-monitor/

Yoast SEO – https://de.wordpress.org/plugins/wordpress-seo/

Lightweight Social Icons – https://generatepress.com/lightweight-social-icons/

Shariff Wrapper – https://de.wordpress.org/plugins/shariff/

External Media without Import – https://wordpress.org/plugins/external-media-without-import/

GP Premium – https://www.impactpages.de/go/generatepress (Werbung)

Matomo Analytics – https://de.wordpress.org/plugins/matomo/

No Self Pings – https://de.wordpress.org/plugins/no-self-ping/

Prosodia VGW OS – https://wordpress.org/plugins/wp-vgwort/

Statify – https://de.wordpress.org/plugins/statify/

Sticky Menu (or Anything!) on Scroll – https://de.wordpress.org/plugins/sticky-menu-or-anything-on-scroll/

Thrive Leads (Premium) – https://www.impactpages.de/go/thrive-leads (Werbung)


Inhalt

Affiliate Plugins

  • AAWP (Premium)
    Sehr einfache Nutzung, guter Support, für reine Amazon Affiliates
  • Affiliate Toolkit (Premium)
    Schweizer Taschenmesser – Anbindung fast aller Netzwerke, Überwachung der Verfügbarkeit, Globale Nutzung von Shortcodes, guter Support, aber komplex
  • Lasso
    Speziell für das Amazon Partnernetzwerk, Überwachung der Verfügbarkeit (Lieferstatus), schicke Boxendesigns, Verwaltung der Links zentral, guter Support, relativ teuer
  • Pretty Links
    Zur Verwaltung & Maskierung von Affilliate Links, kein Amazon, Klick Counter

Content Plugins

  • A-Z Listing
    Beiträge und Listen in Verzeichnis ähnlichen Listen organisieren, für Lexikons und Glossare
  • Code Snippets
    Funktionen in WordPress hinzufügen, ohne die functions.php anzufassen, Datenschutz Hinweis unter allen Videos
  • Copy Or Move Comments
    Kommentare von Beitrag zu Beitrag kopieren oder verschieben
  • Data Tables Generator by Supsystic
    Tabellen im eigenen Editor erstellen, sehr flexibel und mächtige Einstellungen
  • Easy FancyBox
    Bildergalerien in Overlay Box darstellen
  • Elementor (Pro)
    Bekanntester Page Builder, lässt sich auch nur dafür nutzen um Header und Footer zu bauen, relativ günstig für den großen Funktionsumfang
  • Fixed TOC (Premium)
    Einfache Bedienung, extrem Flexibel, Icon scrollt mit, bessere UX, Google Sitelinks
  • Smart Archive Page Remove
    Entfernt nicht benötigte Archiv-Seiten von der Website (z.B. Autoren Archiv Seite, Schlagwort Archiv, etc.)
  • Shortcodes Ultimate
    Sammlung von visuellen Elementen wie Listen mit Icons, Boxen, Buttons etc.
  • Simple CSS
    CSS Editor um CSS Code hinzuzufügen
  • TablePress
    Tabellen Plugin, deutscher Entwickler und Support
  • TotalPoll – Pro (Premium)
    Umfragen nach Abstimmung sortieren, Startwert definieren, optisch ansprechend auch ohne CSS
  • Post Type Switcher
    Beiträge und Seiten-Typ ändern
  • Polylang
    mehrsprachige Webseiten anlegen
  • Ultimate Addons for Gutenberg
    Sammlung von zusätzlichen Blöcken für Gutenberg, z.B. Tabs
  • WP Coder
    HTML, CSS, JavaScript zu Shortcode, z.B. für Rechner
  • WPForms Lite
    Kontaktformular mit Drag-and-drop, z.B. auch für Leads
  • WP Show Posts
    Beiträge über Shortcode ausgeben, z.B. für ähnliche unter allen Artikeln
  • Yoast Duplicate Post
    Duplizieren von Beiträgen und Seiten

Datenschutz Plugins

  • Complianz | GDPR/CCPA Cookie Consent
    Kostenlos und gut, einfache Bedienung, Scanner, für z.B. Adsense
  • Cookie Information | Free WP GDPR Consent Plugin
    Checkbox für DSGVO bei Kommentarfunktion
  • GDPR Cookie Consent
    Normaler Cookiebanner
  • WP YouTube Lyte
    Ladezeit, Thumbnails Zwischenspeichern, Datenschutz, Hinweis unter Videos

Performance Plugins

  • Autoptimize
    JS, CSS, HTML verkleinern und optimieren
  • Cache Enabler
    Sehr einfache Bedienung, WebP Auslieferung
  • EWWW Image Optimizer (Premium)
    Reduziert und optimiert die Dateigröße von Bildern, auch als Premium-Version verfügbar
  • Optimus (Premium)
    Bildoptimierung mit Bulk, WebP, Perfekte Kombi mit Cache Enabler
  • Imagify (Premium)
    Bildoptimierung mit Bulk, WebP, Perfekte Kombi mit WP Rocket
  • Lazy Load – Optimize Images
    Verzögertes Laden von Bilder, aber auch IFrames und Videos
  • WP-Sweep
    Datenbank aufräumen, alte Revisionen, Spam, Anstoßen von vielen WP Löschfunktionen
  • WP Rocket (Premium)
    Eines der besten Performance Plugins für WordPress

Security Plugins

  • Antispam Bee
    schützt sehr gut vor Kommentar Spam
  • NinjaFirewall (WP Edition)
    Schließt und überwacht mögliche Schwachstellen in WP, Brute Force, Benachrichtigungen bei Änderungen jeglicher Art
  • UpdraftPlus – Sichern/Wiederherstellen
    Automatische Backups zu Diensten wie Drive oder Dropbox etc.
  • WP Staging Pro (Premium)
    für Relaunchs, als Testumgebung für Änderungen oder Updates

SEO Plugins

  • Broken Link Checker
    Findet defekte externe Links, teilweise auch Affiliate-Links, wenn diese auf einen 404 laufen, Achtung Klickrate
  • Internal Link Juicer
    Automatisches setzen von Links auf Keyword Basis, für große Seiten, Ankertexte Überwachen
  • Rank Math SEO
    Individuelle Meta Titel und Beschreibung, Index/NoIndex, Follow/NoFollow für einzelne Seiten, Beiträge, Kategorien etc., sehr großer Funktionsumfang bereits in der kostenlosen Version
  • Redirection
    301 Weiterleitung, Überwachung und automatische Weiterleitung
  • SEO Backlink Monitor
    Status von gekauften oder getauschten Backlinks überwachen, mit Benachrichtigung
  • Yoast SEO
    Individuelle Meta Titel und Beschreibung, Index/NoIndex, Follow/NoFollow für einzelne Seiten, Beiträge, Kategorien etc. Entwickler sehr nah am WP Core

Social Media Plugins

  • Lightweight Social Icons
    Social Kanäle mit hübschen Icons verlinken
  • Shariff Wrapper
    Datenschutzkonforme Social Share Buttons

Sonstige Plugins

  • External Media without Import
    Externe Bilder zur WordPress Mediathek hinzufügen, ohne sie hochzuladen
  • GP Premium
    Plugin für GeneratePress Premium, erweitert das kostenlose Theme um zahlreiche weitere Funktionen und Einstellungsmöglichkeiten, sehr guter Support
  • Matomo Analytics
    Alternative zu Google Analytics, Daten sammeln auch ohne Cookie, läuft auf dem eigenen Server, kann bei Wiederherstellungen aus Backups zu Problemen führen
  • No Self Pings
    Verhindert, dass WordPress Pings/Trackbacks an die eigene Website schickt
  • Prosodia VGW OS
    VGWort Zählmarken verwalten und Beiträgen zuordnen
  • Statify
    Ähnlich wie Matomo, nur deutlich geringerer Funktionsumfang und weniger Daten und Filtermöglichkeiten, eignet sich gut im Dashboard um schnellen Blick auf tägliche und vergangene Klicks zu erhalten
  • Sticky Menu (or Anything!) on Scroll
    Navigation scrollt mit
  • Thrive Leads (Premium)
    E-Mail Optin Formulare, A/B Testing, kompatibel mit vielen Anbietern z.B. GetResponse

Verpasse keine Episode!

Trage dich in unsere E-Mail Liste ein & wir versorgen dich mit Inhalten rund um Affiliate Marketing & SEO.

Schreibe einen Kommentar